МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПАЛАТКАХ MARMOT.

Например: считалось, что полиэстр более устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, чем нейлон (важно для тентов). Кроме того, ткань из нейлона растягивается при намокании и сжимается при высыхании, однако, нейлон мягче и прочнее на разрыв (это важно для внутренних палаток), чем полиэстер, стоимость нейлона ниже стоимости полиэстра, даже со всеми обработками. И сейчас конструкторы палаток уверенно заявляют, что специально обработанный нейлон ни в чем не уступает, в чем-то даже превосходит полиэстр. 

Покрытия.

Существует несколько видов покрытий или обработок материалов, используемых для производства палаток. Наносятся они для того, чтобы улучшить эксплуатационные свойства изделий. Что это значит? Такие пропитки повышают качества материала, его способность водонепроницаемости,  сопротивляемость к разрыву, делают материал более устойчивым к ультрафиолету, повышают срок службы изделия и многое другое.

PU Покрытие на внутренней поверхности
PU - полиуретановое покрытие (как правило, наносится на внутреннюю часть ткани). Для чего? Такое покрытие повышает водонепроницаемость - это очень важный показатель. Тентовая ткань с показателем 3000мм будет противостоять практически любому дождю и достигается с помощью двойного нанесения полиуретановой пропитки, 5000мм - с помощью тройного нанесения. Каждое такое нанесение - это дополнительный вес и цена. Пропитка PU наносится с внутренней стороны материала. На "правильных" фабриках её наносят таким образом, чтобы она не осыпалась, не растрескивалась и служила долго.
Преимущества:
1. Широкий диапазон водонепроницаемости
2. Самая низкая стоимость по сравнению с Силиконом
3. Более долговечно по сравнению с 2L ламинатом или покрытиями
4. Работает с противопожарными обработками (совместимость)
5. Возможна герметизация лентой
6. Возможна проклейка
Недостатки:
1. Слабая защита от  УЛЬТРАФИОЛЕТА

Силиконовая обработка внутри и снаружи.
PU/SI - полиуретановое покрытие плюс силикон, который может наноситься с внутренней или с внешней стороны ткани. Силиконовая обработка обычно наносится на верхний или нижний слой материала (может наноситься и поверх пропитки PU, но в этом случае не удаётся проклеивать швы). Большинство фирм, выпускающих палатки, сейчас используют ткань с силиконом, нанесённым снаружи. Эта пропитка очень прочная и функциональная: силикон не даёт влаге накопиться в волокнах ткани. При этом силиконовое покрытие существенно увеличивает прочность ткани на разрыв.
Преимущества:
1. Широкий диапазон водонепроницаемости
2. Более долговечно по сравнению с 2L ламинатом или покрытиями
3. Сильная защита от  УЛЬТРАФИОЛЕТА
4. Усиливает стойкость к разрывам
Недостатки:
1. Высокая стоимость по сравнению с PU
2. Не совместимо с противопожарными обработками
3. Не возможна печать
4. Не возможна проклейка
5. Не возможна герметизация лентой

Комбинация PU / Силикон
PU на внутренней части и Силикон на внешней стороне
Преимущества:
1. Широкий диапазон водонепроницаемости √ максимальные величины
2. Высокая защита от  УЛЬТРАФИОЛЕТА
3. Более долговечно по сравнению с 2L ламинатом или покрытиями
4. Работает с противопожарными обработками (совместимость)
5. Возможна герметизация лентой
6. Возможна проклейка
7. Возможна печать
8. Усиливает стойкость к разрывам
9. Ниже стоимость по сравнению с двойным покрытием силиконом
Недостатки:
1. Выше стоимость по сравнению с покрытием только PU
2. Ниже устойчивость к разрыву по сравнению с тентом, который покрыт Силиконом изнутри и снаружи.

W/R - водоотталкивающее покрытие сверху ткани. Такое покрытие наносится либо химическим путем либо с помощью нано-технологий. Такая пропитка убережёт от капель конденсата, которые при определённых погодных условиях возникают на внутренней стороне тента. Капли будут скатываться, не проникая в жилой объём. Обработка W/R не ухудшает "дышащих" свойств внутренней палатки.

В США все палатки MARMOT проходят тест CPAI-84 на пожаробезопасность для материалов палаток. Противопожарная обработка не совместима с Силиконовой обработкой. Это - основная причина, по которой Marmot не применяет для тентов двойную обработку Силиконом.

Посмотреть палатки Marmot на нашем сайте Palatca.ru