Особенности кемпинговых палаток

Любители походов знают, что палатка это второй дом. А в доме, как водится, должно быть уютно и просторно. Конечно, те, кто не планирует оставаться на одном месте надолго, и стремится вперед, предпочитают походные палатки: легкие, быстро монтируемые. Но есть и те, кто любит остановиться в палаточном лагере или же планирует отдыхать «на природе» длительное время. В этих случаях на выручку приходит кемпинговая палатка. Название пришло к нам от американцев: «кемпинг» означает лагерь для туристов (иногда автотуристов), где можно остановиться на несколько дней. В разных странах кемпинги организованы по-разному, но обычно это просто место в лесу, где вы можете ставить (а можете и не ставить) палатку. Но – это все где-то там, а что делать здесь, на Родине, если вы предпочитаете длительный комфортный отдых? Проще всего – купить подобную палатку.

Кемпинговые палатки в нашем интернет-магазине Palatca.ru

Однако, чтобы знать наверняка, что это такое, ознакомьтесь с нашей статьей, и тогда вы сможете сделать правильный выбор. Самое общее, что можно сказать о данной модели это то, что кемпинговая палатка, как правило, довольно вместительна и состоит из нескольких «помещений». Теперь о предназначении: кемпинговая палатка может быть как равнинной, так и рассчитанной для среднегорья. Ее хорошо использовать для стоянок или детских лагерей, любители высокогорных походов из кемпинговых палаток создают базовые лагеря на подходе к восхождению. Обычно подобную палатку используют при автомобильных путешествиях. Кемпинговая палатка по сути, это ваша вторая квартира, которую можно собрать или разобрать за 15 минут. В ней есть окна, коридор, могут быть несколько комнат, в которых к тому же можно ходить в полный рост и разместить несколько раскладушек или другой мебели. Для большего комфорта палатка снабжена вентиляционными отверстиями и противомоскитными сетками. К минусам такой палатки относится ее вес – не менее 7 кг.,  и цена – впрочем, последний пункт несколько спорен: за комфорт, как известно, надо платить.

Теперь поговорим об особенностях кемпинговых палаток. В целом, кемпинговая палатка должна отвечать тем же требованиям, что и прочие палатки: она должна быть водонепроницаемой, со свободной циркуляцией воздуха, поэтому кемпинговая палатка в идеале, должна быть из «дышащей» ткани. Если вы выбираете палатку по каталогу, обратите внимание на терминологию: как правило, вместо развернутого описания помещают аббревиатуры из букв и цифр. Самые распространенные – это: Т – «Texture Element» – плотность ткани. Чем больше число, стоящее перед этой буквой – тем толще и прочнее ткань, из которой сделана палатка. Будьте внимательны – ткань может оказаться объемной и тяжелой. Впрочем, для палатки, предназначенной для лагеря, это не принципиально, поскольку носить ее с собой вы не будете. Но все-таки если есть возможность, лучше выбрать ткань более легкую, даже если ваш выбор – кемпинговая палатка.

Следующее сокращение – PU – означает «полиуретановое покрытие», иначе говоря, водонепроницаемость ткани. Как правило, данная аббревиатура фигурирует примерно в таком сочетании: PU 4000мм. Это означает, что если создать давление, соответствующее 4 м. водяного столба, на другой стороне ткани, из которой сделана кемпинговая палатка (или любая другая палатка), в течение 1-2-х минут выступят три капли воды. Это стандартный способ измерения водонепроницаемости ткани. Естественно, цифры могут быть разными – 2000, 5000, 8000 – как правило, хорошая водонепроницаемость начинается с отметки в 2000. В более дешевых палатках вместо PU используют «серебрянку» (алюминиевую пудру), которая хороша всем, кроме одного – недолговечность. Следующий этап выбора палатки – швы, едва ли не самое коварное место. Собственно говоря, на швы нужно обратить внимание, даже если ваша цель не кемпинговая палатка, а походная. Если же кемпинговая – необходимо тем более, иначе вместо комфорта вы получите дуршлаг.

Дело в том, что швы протекают в первую очередь, и производители, стремясь сохранить прочность и долговечность палатки, обрабатывают их специальным составом или особой лентой: на дорогом оборудовании и с помощью высокой температуры. Поэтому если вам предлагают палатку с не проклеенными швами, не берите, даже если она стоит значительно дешевле, чем другие: кемпинговая палатка – это дом, а зачем вам дом, у которого течет крыша? Теперь – о дне палатки: в базовых лагерях кемпинговая палатка вполне может иметь деревянный пол (правда, размеры такой палатки достигают 3-х метров), но может быть и из обычного синтетического материала, но значительно более прочного, чем в обычных палатках (водонепроницаемость дна кемпинговой палатки может достигать 10000 мм.). Еще один вариант – кемпинговая палатка без дна, которая используется в качестве кухни или бани, либо нежилого помещения.